Elections départementales : découvrez les résultats, canton par canton dans le Var

“Rh’oooooooooo!”

Utilisez-vous un AdBlock ?! 🙂

Vous ne pouvez la désactiver que pour ce site, car les publicités maintiennent la presse en vie.

pour enregistrer mes filtres et personnaliser mon flux

Lisez l’intégralité de l’article en ligne dès 6 heures du matin tous les jours, où que vous soyez.

Abonnez-vous à partir de 1â ?? ¬

Je suis déjà abonné, connectez-vous

A proximité d’un bureau de vote dans le Var. Dessin.
Photo Valérie Le Parc

Patricia ARNOULD et Marc GIRAUD (BC-LR) : 64,27%
Carole COMMANDEUR et Jean Claude DELBOIS (BC-ECO) : 15,00%
Stéphanie BOCCARD et Nicolas EUDELINE (BC-REM) : 13,05%
Dominique CURGIS et Camille PALMIERI (BC-UG) : 7,68 %

Gré gory LOEW et Christine NICCOLETTI (BC-DVC) : 43,47 % vote
Philippe PALLARUELO et Corinne RAGOSA (BC-RN) : 31,90 % de vote
Jean-Bernard MIGLIOLI et Guillemette ZENTELIN-BONFILS (BC-DVD) : 24,64 %

Nathalie PEREZ LEROUX et Louis REYNIER (BC-DVD) : 43,44 % vote
Océane FOLCHER et Eric PÃLERIN (BC-RN) : 39,02 % de vote
Marie-Pierre DELAVAUD et Maurice OLIVIER (BC-DVG) : 17,54 %

Christophe CHIOCCA et Sonia LAUVARD (BC-RN) : 54,55 % vote
Yoann GNERUCCI et Annie SOLER (BC-LR) : 13,28% de vote
Maryse CROS-FRAYSSINHES et Jérôme ORLANDINI (BC-REM) : 10,68 %
Jacky GIRAL et Isabelle LE BUZULIER (BC-ECO) : 9,56%
Brigitte AULOY et Martial CERRUTTI (BC-DVD) : 8,37%
Laurent POJAGHI et Christine ROMANO (BC-COM) : 3,55%

Jean-Louis MASSON et Valérie RIALLAND (BC-UD) : 38,02 %
Claudette ARENE-LOMBARDO et Thibault SARAGONI (BC-RN) : 28,09 %
Michel DURBANO et Julia PEIRONET BREMOND (BC-SOC) : 18,63%
Catherine DAGUET et Jean-Louis SAVARIN (BC-DVC) : 10,03 %
Monique NEGREL et Jean-Luc PARODI (BC-COM) : 5,23 %

Jacques DANVY et Jessica HOET (BC-RN) : 44,64 % vote
Jean-Martin GUISIANO et Marie-Laure PONCHON (BC-DVD) : 24,34% vote
Stella RAINGEVAL et Jean-Pierre RUE (BC-UCG) : 18,98 %
Anthony BAROGHEL et Catherine JOUANNEAU (BC-FI) : 9,71 % Â
Caroll BOULANGER et Cé line LAPLACE (BC-DIV) : 2,34 %

Jean-Michel EYNARD-TOMATIS et Jacqueline PENTEL (BC-RN) : 31,21%
Véronique BERNARDINI et Francis ROUX (BC-UD) : 28,48%
Brigitte DEL PERUGIA et Jean-Pierre DOUCET (BC-ECO) : 9,66%
Geneviève BURKI et Eric SAUVAIRE (BC-REM) : 9,07 %
Widad FERJANI et Nicolas MASSUCO (BC-UCD) : 7,56%
Marie CUVELIER et Philippe DAO (BC-UG) : 7,47%
Michelle BAUME et Alexis DOMINIAK (BC-ECO) : 3,22 %
Corinne CORDEIL et Xavier HARRY (BC-DSV) : 2,61%
Daniel OLIVON et Catherine TORTUYAUX (BC-DIV) : 0,72%

Christine AMRANE et Dominique LAIN (BC-DVD) : 47,90 Ballotage
Geoffrey DAVID et Virginie FEVRE (BC-RN) : 41,91 votes
Roger DEPIERRE et Janine LECLER (BC-COM) : 10h19
Patricia BRAVO et Cédric FUSINA (BC-DIV) : 0.00

Mr Robert BENEVENTI et Laetitia QUILICI (BC-LR) : 53,16% vote
M. Jérôme CORBEIL et Muriel FIOL (BC-RN) : 31,36 % de vote
M. Jean-Pierre MEYER et Claudie ZUNINO-CARTEREAU (BC-UGE) : 15,49 %

Irène GEAY et Frank GILETTI (BC-RN) : 41,68 % vote
Martine ARENAS et Nicolas MARTEL (BC-DVD) : 24,36% de vote
Josette MIMOUNI et Michel REZK (BC-DVD) : 15,62%
Claire LE BUZULIER et Patrick PADILLA (BC-ECO) : 9,54%
Sabine CRISTOFANI et Julien POUSSIN (BC-DVG) : 8,80 %

Valérie FERNANDEZ et Jean-Marc MENICHINI (BC-RN) : 36,58 % vote
Marc LAURIOL et André e SAMAT (BC-DVD) : 30,96 % de vote
Evelyne LARLET-LOIR et Marcel SIMON (BC-REM) : 14,78%
Didier CADE et Dani¨le COLLOMBON (BC-REG) : 13,60%
Stéphane MICHEL et Michèle OLIVER (BC-UCD) : 4,09 %

MichaÃl GRANIER et Laurence MENICHINI VERDONCK (BC-RN) : 32,63 % vote
Sébastien BOURLIN et Séverine VINCENDEAU (BC-DVD) : 23,56% de vote
Alain DECANIS et Cathy VENTURINO-GABELLE (BC-DVC) : 16,51%
Muriel ALIS et Philippe SCHELLENBERGER (BC-ECO) : 14,76%
Hervé CHATARD et Vesselina GARELLO (BC-DVC) : 12,54 %

Guillaume DECARD et Françoise DUMONT (BC-LR) : 43,24 %
Carine LEROY et Christophe PECOOUL (BC-RN) : 40,44%
Guillaume OLLIER et Nathalie OUDOT (BC-ECO) : 16,32 %

Marc Etienne LANSADE et Christiane LARDAT (BC-UXD) : 30,71 % vote
Véronique LENOIR et Philippe LEONELLI (BC-DVD) : 29,19% de vote
Alain BENEDETTO et Muriel LECCA BERGER (BC-LR) : 27,23 %
Thérèse GUILLOT et Patrick HERMIER (BC-DVC) : 7,75 %
Pierre DASPRE et Isabelle PEREZ (BC-COM) : 5,12 %

Dorian MUNOZ et Cécilia ZANNA (BC-RN) : 31,78 %
Lydie ONTENIENTE et Ludovic PONTONE (BC-UCD) : 24,96 %
Cé ligne IVALDI et Stéphane SACCO (BC-UG) : 10,73 %
Damien GUTTIEREZ et Maeva POIVRET (BC-DVD) : 9,58%
Basma BOUCHKARA et Stéphane LANCELLOTTA (BC-UCG) : 7,30 %
Hakim BOUAKSA et Martine SANTINI (BC-ECO) : 7,08 %
Samir BEN-MIHOUB et Cécile HUGUENY (BC-DIV) : 4,53%
Alexandra GAUTIER et Nicolas GRILHÃRES (BC-FI) : 4,03%

Nathalie BICAIS et Joseph MULÃ ?? (CB-LR) : 42,01 %
Frédéric BOCCALETTI et Isabelle DELYON (BC-RN) : 38,92 %
Olivier ANDRAU et Mireille CHAPERON (BC-UGE) : 10,96 %
Florence MEYER et Dominique NEMETH (BC-COM) : 5,86%
Ré gine CLANET et Loéc GUILLAUME (BC-DIV) : 2,25 %

Séverine AMBROGIO et Alexandre BORDIER (BC-RN) : 35,92 % vote
Bruno AYCARD et Véronique BACCINO (BC-LR) : 25,14 % des votes
Laure LAGIER et Julien TOULGOAT (BC-ECO) : 15,44%
Stéphanie BOVERO et Christophe KASPERSKI (BC-UCD) : 14,28%
Alain BOLLA et Amaryllis CIMBRON (BC-COM) : 6,22 %
Jean-Claude GONI et Karen LE VOT (BC-DIV) : 3,01 %

Mme MASSI et M. MORENOBALLOTAGE (LR) : 42,03 % vote
M. NAVARRANNE et Mme SABARLYBALLOTAGE (RN) : 36,88 % Â scrutin
Mme COCHIN et M. PLAZANET (UGE) : 14,80%
Mme AMIROUCHE et M. RICHIERI (REM) : 6,30 %

M. BONNUS et Mme MONDONE (LR) : 48,34 % Â scrutin
M. CHEVET et Mme LECOMTE BLONDÃ EL (RN) : 32,94% vote
Mme FALLER – M. QUATTROPANI (UG): 9.20%
M. PICOT et Mme TOULET (ECO) : 5,93 %
M. ACQUARONE et Mme FUENTES (FI) : 3,59 %

M. ALBERTINI et Mme FORTIAS (LR) : 45,83 % Â scrutin
Mme BERTRAND et M. CIATTONI (RN) : 31,47 % de vote
M. BICHE et Mme GODARD (UG) : 11,60 %
Mme LAGARDERE-FRAISSE et M. LUTERSZTEJN (UC) : 11,10 %

M. CHEVENARD et Mme DEPALLENS (LR) : 46,52 % Â scrutin
M. KOUTSEFF et Mme LAVALETTE (RN) : 32,39 % Â scrutin
Mme BRUNEL et M. COSTA (UGE) : 13,78%
Mme DRIQUEZ et M. SERRE (REM) : 7,31 %

Françoise LEGRAIEN et Claude PIANETTI (BC-LR) : 37,71 % vote
Coline HOUSSAYS et Marc-Antoine PONELLE (BC-RN) : 33,60 % de vote
Christophe BOTTAI et Nathalie SASTRE GONZALES (BC-DIV) : 16,70%
Valérie LAURENT et Daniel LECLERC (BC-UGE) : 11,99 %

Keywords:

2021,French departmental elections,Loire,2021, French departmental elections, Loire,,,Conseil départemental,Élections départementales 2021,Scrutin,,,,,,,,,

Actu Cameroun - Cameroun infoshttps://www.actu-cameroun.com
Actu Cameroun - L'actualité camerounaise et internationale en direct. Débats politiques, sports, société, ... #Actu #Cameroun #Info #News Retrouvez nous aussi sur les réseaux sociaux.

A lire aussi...

Suivez nous ...

4,266FansLike
822FollowersFollow
0SubscribersSubscribe

A LA UNE

- Advertisement -spot_img